Спецоперация России на Украине и санкции против РФ осложнили поставки нефти и газа в Китай. Об этом сообщило американское издание Bloomberg.
«Китайские покупатели и кредиторы, финансирующие их покупки, в значительной степени избегали российских поставок угля и СПГ, а также сырой нефти. Эта нерешительность может быть временной, учитывая неизвестную конечную цель международных действий против Москвы», — пишет Bloomberg.
Также китайские импортеры угля столкнулись с проблемами с логистикой. Представители Китая и России встречались для обсуждения увеличения объемов. Препятствиями стала возможность использования китайской системы трансграничных платежей на основе юаней, а также проблемы с транспортными мощностями и качеством угля, сообщает издание со ссылкой на ассоциацию по транспортировке и распределению угля.
В исследовании Capital Economics сообщается, что для Китая более значим доступ к финансовой системе США, чем сделки с Россией, хотя некоторые компании могут рискнуть. Bloomberg отмечает, что в феврале Китай одобрил импорт пшеницы из РФ, но с этим также могут возникнуть проблемы. Помимо этого санкции в отношении России могут повлиять на поставки палладия из Москвы в Китай.
Елена Горшкова
Источник: URA.RU
Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту Pelentsoff60@yandex.ru
Читайте наши новости первыми - добавьте «Первомайскую правду» в любимые источники
Всего комментариев: 0 | |
| |