Мажоритарный акционер банка «Югра» Алексей Хотин задержан по подозрению в хищении 7,5 млрд рублей. Как сообщили Znak.com в СКР, дело в отношении Хотина возбудило главное управление по расследованию особо важных дел. Уголовное дело по факту хищения 7,5 млрд рублей у банка «Югра» возбуждено, в том числе по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 160 УК (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).
Хотин был задержан сотрудниками ФСБ и МВД. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.
Максимальное наказание по статье, которую инкриминируют Алексею Хотину — до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.
Накануне Forbes назвал Алексея Хотина одним из 200 богатейших россиян (154 место в рейтинге) с состоянием в 700 млн долларов. По данным издания. Ему также принадлежит около 1,8 млн кв. метров коммерческой недвижимости в Москве, а также отель Four Seasons Moscow.
В 2017 году Банк России отозвал лицензию у банка «Югра» Хотина. В том же году «Альфа-банк» выиграл иск на 700 млн долларов к Хотину. Стороны заключили мировое соглашение.
Алексей Хотин родился 21 мая 1974 года в Минске, где в 1991 году окончил Минское суворовское училище. В 1997 году окончил РЭУ имени Плеханова. Женат, отец двоих детей.
Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту Pelentsoff60@yandex.ru
Читайте наши новости первыми - добавьте «Первомайскую правду» в любимые источники
Всего комментариев: 0 | |
|
|