В этом сезоне вылов снизился на 40%, и работники рынка опасаются расширения давления прокуратуры. В отрасли начались разговоры о риске дефицита и росте цен на рыбу из-за сложностей, возникших с импортом.
27 мая состоялось заседание межведомственной группы по обеспечению соблюдения требований законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов на Дальнем Востоке с участием Генпрокуратуры, на котором выступил представитель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья (АРПП). В своем докладе он говорил о значительном риске срыва лососевой путины, которая стартует на Дальнем Востоке 1 июня. Подготовка к ней уже завершена, нелегальный вылов, хранение и сбыт улова будут пресечены.
В случае, если госэкспертиза не выдаст рыбаку положительное заключение, ему грозит штраф на сумму до 200 тыс рублей. Если отрасль ограничивать регулярно, то это, вероятно, приведет к концентрации в ближайшие два года добычи лосося в руках крупных компаний. Такой прогноз дает глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.
«Под их давлением небольшие рыбопромышленники вынуждены будут уйти с рынка», – говорит он.
В предстоящем сезоне предполагается добыть только 322 тыс тонн лососевых против 531 тыс тонн выловленных в 2021 году. Из-за этого, возможно, возникнет необходимость ограничить экспорт икры, считает Росрыболовства Илья Шестаков.
«Мы просто ограничим вывоз красной икры из страны в случае недостаточного объема вылова лососевых в этом году», – говорит он.
По причине введенных антироссийских санкций уже возникли проблемы с доступом иностранного сырья на рынок. С ввозом из-за границы красной рыбы, которая частично замещала потребности переработчиков и розничной торговли, тоже наблюдаются значительные проблемы.
Напомним, за январь и февраль 2022 года, согласно статистике, российские рыбаки выловили 769 тысяч тонн водных биоресурсов, что на 2,2% выше прошлогодних показателей за этот период. Большая часть из этой рыбы должна была пойти на экспорт, но в связи с геополитической обстановкой в мире это стало невозможно.
Сообщалось, что представители рыболовной промышленности совместно с Минпромторгом рассматривают вариант фиксации цен на российском рынке. За последнее время стоимость российской рыбы на внешних рынках выросла на 40%, что сказывается и на стоимости внутри страны.
Согласно исследованию Ассоциации добытчиков минтая, поставки импортной рыбы в Россию сократятся на треть в 2022 году. Ожидается, что цены на российскую рыбу внутри страны вырастут из-за снижения экспорта.
Ольга Мелькова
Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту Pelentsoff60@yandex.ru
Читайте наши новости первыми - добавьте «Первомайскую правду» в любимые источники
Всего комментариев: 0 | |
| |