Туманный Альбион предлагают поменять на Дальний Восток
Россотрудничество совместно с МГИМО запустило проект по возвращению на родину российских студентов, которые учатся в Великобритании и других «недружественных» России государствах. По данным Минобрнауки на 2017 год, в зарубежных вузах учатся около 60 тысяч россиян.
Как пишет «Коммерсант», проект Россотрудничества носит шутливое название «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!». Фраза highly likely (в пер. с англ. – скорее всего) стала своеобразным мемом после того, как власти Великобритании неоднократно употребила ее в попытке обвинить Россию в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.
Создатели проекта уверены, что значительное число учащихся пожелает вернуться в Россию «по политическим причинам». «Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране», – заявила на презентации проекта модератор Оксана Буряк.
Вернувшимся на родину обещают помочь продолжить обучение в МГИМО, где уже готовы принять несколько сотен студентов. Декан факультета управления и политики этого вуза Генри Сардарян отметил, что уровень подготовки в российских учреждениях не хуже, чем на Западе. «Мы зачастую переоцениваем зарубежные вузы», – считает он.
Найдено и решение вопроса с трудоустройством. Глава предпринимательского сообщества «Преактум» Олег Мансуров выразил уверенность, что специалисты с зарубежным образованием «будут готовы в случае амбициозных проектов переехать и на Дальний Восток».
Между тем опрошенные газетой студенты и эксперты в Великобритании говорят, что никакого давления в связи с кризисом в отношениях между Лондоном и Москвой они не испытывают. В британском посольстве также подчеркнули, что на Туманном Альбионе, «как и всегда, очень рады россиянам, которые приезжают с целью обучения или туризма».
Анастасия Власова
Мы добавили систему подписок на сайт, которая отображается в верхнем левом углу. Благодаря этому, вы сможете узнавать о наших актуальных новостях в момент их появления. Для того чтобы подписаться, нажмите на кнопку «разрешить» сначала в этом меню
А потом в следующем окне
Для нас очень важна ваша подписка, поскольку наши аккаунты в соцсетях часто подвергаются давлению, и мы не можем быть уверены, что донесём до вас важную информацию завтра. Сделав всего два клика, вы получите страховку от любых неожиданностей и блокировок нас в соцсетях.
Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту Pelentsoff60@yandex.ru
Читайте наши новости первыми - добавьте «Первомайскую правду» в любимые источники
Всего комментариев: 0 | |
|
|