Никаких санкций против экспорта нефти нет, но трейдеры самостоятельно отказываются покупать её у России
Консалтинговая компания Energy Aspects рассказала, что компании и трейдеры избегают покупать у России нефть, хотя цены на марку Brent уже выросли до 113 долларов за баррель, а Россия предоставляет на неё «историческую» скидку в 20 долларов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Finfancional Times.
«Большинство из крупнейших европейских компаний не притрагивается к российской нефти, её покупают лишь несколько нефтепереработчиков и трейдеров», — объясняют специалисты.
При этом они подчёркивают, что к настоящему моменту никаких санкций против экспорта ископаемых ресурсов ни США, ни Евросоюз не ввели — отказ от приобретения нефти у российских компаний по сути является личным выбором покупателей.
«Уже сейчас понятно, что вклад РФ в мировые поставки нефти был урезан», — говорит аналитик Oil Price Information Service Том Клоза, уточняя, что для полной картины сокращения экспорта нужно подождать несколько недель.
Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту Pelentsoff60@yandex.ru
Читайте наши новости первыми - добавьте «Первомайскую правду» в любимые источники
Всего комментариев: 0 | |
| |